• PANORAMA DEL ASCENSO CAACUPEÑO

    Miércoles 2 de mayo - 11:46

    Solo falta un equipo a clasificar para completar el lote de 12 equipos para la segunda etapa. Entérese.

    Este domingo 06/05/2018, se disputa la última fecha de la segunda rueda de la primera etapa del campeonato de la Divisional de Ascenso de la Liga Caacupeña de Fútbol, donde surgirá el último equipo que falta clasificar para completar los doce equipos para la segunda fase.

    La clasificación está entre los equipos del Tte. Aquino y el 3 de Mayo, ambos disputarán sus partidos jugando de local.

    El 3 de Mayo (8) recibirá la visita del Sol de Mayo, mientras que Tte. Aquino (11) la de Juventud Cordillera (CP)

    La diferencia favorece más al Tte. Aquino, lleva tres puntos de ventaja, a partir de un empate ya clasifica, mientras que el 3 tendrá que ganar su partido y esperar un resultado adverso del Tte., para llegar a tener el mismo puntaje y la disputa de un partido extra decisivo.

    Con respecto a los otros equipos, en la Serie A ya están clasificados los equipos de Juventud Cordillerana (20); Sol de Mayo (18); 4 de Octubre (12). Solo falta definir las posiciones finales de los tres equipos, que se conocerá al jugarse la última fecha, como también sus futuros rivales.

    En la serie B están clasificados 15 de Agosto (21); Juventud Cordillerana PP (20); Boca Juniors (17) y Vista Alegre (12), faltas definir posiciones de los tres primeros, mientras que Vista Alegre ocupará el grupo 2 y su rival en la primera fecha de la segunda fase será el que ocupe el primer lugar de la Serie B.

    Es decir, que Vista tendría como rival a 15 de Agosto y/o Juventud Cordillerana, equipos con la cual ya jugó en la primera etapa del campeonato, primera y segunda rueda. Este domingo juega de local contra el 15 de Agosto, pero su ubicación ya no difiere en cuanto al último resultado.

    En la serie C están clasificados los equipos de Acosta Ñu (25); Sportivo Caacupemi (20); Sport Guaraní (12) y Cerro Corá (A) (12). Falta la disputa de la última fecha para conocerse la ubicación de los equipos, dejando constancia que Acosta Ñu ya es primero en su serie, estará en el grupo 3 y tendrá como primer rival al ubicado en la cuarta posición del mismo grupo, es decir podrá ser Sport Guaraní o Cerro Corá (A)

    En lo que va del campeonato, una sola protesta, la de Tte. Aquino contra el 3 de Mayo, habiendo ganado el Tte. Aquino, protesta por un jugador que no poseía el Certificado de la Ficha Médica.

    Los equipos clasificados en la División Juvenil acompañarán a sus equipos de Primera, siempre y cuando clasifiquen, algunos ya consiguieron su objetivo, se espera a los otros.

    El tema arbitraje como siempre no llenan las expectativas, falta mejor mucho.

    La presencia del público se puede considerar buena, tal vez a partir de la segunda fase aumente la cantidad.

    En relación a los dirigentes deportivos, hay muchos nervios, agresiones entre ellos y jugadores, se debe superar esta situación.

    CONFORMACIÓN DE GRUPOS DE LA SEGUNDA ETAPA

    GRUPO “1”

    GRUPO “2”

    1. 1º DE LA SERIE “A”
    2. 2º DE LA SERIE “B”
    3. 3º DE LA SERIE “C”
    4. 4º DE LA SERIE “A”
    1. 1º DE LA SERIE “B”
    2. 2º DE LA SERIE “C”
    3. 3º DE LA SERIE “A”
    4. 4º DE LA SERIE “B”

     

    GRUPO “3”

    1. 1º DE LA SERIE “C”
    2. 2º DE LA SERIE “A”
    3. 3º DE LA SERIE “B”
    4. 4º DE LA SERIE “C”
     

     

    FICTURE – SEGUNDA ETAPA

     

    Primera Fecha: 1 con 4  y  2 con 3

    GRUPO “1”

    GRUPO “2”

    GRUPO “3”

    1º Serie “A”

    Vs.

    4º Serie “A”

    1º Serie “B”

    Vs.

    4º Serie “B”

    1º Serie “C”

    Vs.

    4º Serie “C”

    2º Serie “B”

    Vs.

    3º Serie “C”

    2º Serie “C”

    Vs.

    3º Serie “A”

    2º Serie “A”

    Vs.

    3º Serie “B”

     

    Segunda Fecha: 4 con 2  y  3 con 1

    GRUPO “1”

    GRUPO “2”

    GRUPO “3”

    4º Serie “A”

    Vs.

    2º Serie “B”

    4º Serie “B”

    Vs.

    2º Serie “C”

    4º Serie “C”

    Vs.

    2º Serie “A”

    3º Serie “C”

    Vs.

    1º Serie “A”

    3º Serie “A”

    Vs.

    1º Serie “B”

    3º Serie “B”

    Vs.

    1º Serie “C”

     

    Tercera Fecha: 1 con 2  y 3 con 4 (Campo Neutral)

    GRUPO “1”

    GRUPO “2”

    GRUPO “3”

    1º Serie “A”

    Vs.

    2º Serie “B”

    1º Serie “B”

    Vs.

    2º Serie “C”

    1º Serie “C”

    Vs.

    2º Serie “A”

    3º Serie “C”

    Vs.

    4º Serie “A”

    3º Serie “A”

    Vs.

    4º Serie “B”

    3º Serie “B”

    Vs.

    4º “Serie” C

    CONFORMACIÓN DE GRUPOS DE LA TERCERA ETAPA

    SERIE “A”

    SERIE “B”

    1. 1º DEL GRUPO “1”
    2. 2º DEL GRUPO “2”
    3. 1º DEL GRUPO “3”
    1. 1º DEL GRUPO “2”
    2. 2º DEL GRUPO “1”
    3. 2º DEL GRUPO “3”

     

    FICTURE – TERCERA ETAPA

     

    Primera Fecha: 1 con 4  y  2 con 3

    SERIE “A”

    SERIE “B”

    INTERSERIAL (Neutral)

    2º Grupo “2”

    Vs.

    1º Grupo “3”

    2º Grupo “1”

    Vs.

    2º Grupo “3”

    1º Grupo “1”

    Vs.

    1º Grupo “2”

    Segunda Fecha: 4 con 2  y  3 con 1

    SERIE “A”

    SERIE “B”

    INTERSERIAL (Neutral)

    1º Grupo “3”

    Vs.

    1º Grupo “1”

    2º Grupo “3”

    Vs.

    1º Grupo “2”

    2º Grupo “2”

    Vs.

    2º Grupo “1”

     

    Tercera Fecha: 1 con 2  y 3 con 4

    SERIE “A”

    SERIE “B”

    INTERSERIAL (Neutral)

    1º Grupo “1”

    Vs.

    2º Grupo “2”

    1º Grupo “2”

    Vs.

    2º Grupo “1”

    1º Grupo “3”

    Vs.

    2º Grupo “3”

    CUARTA ETAPA – FINAL

    Se jugará en 3 (tres) fechas, uno contra todos, de una sola rueda, en campo neutral, por puntos.

    CRUADRANGULAR FINAL

    1. 1º SERIE “A”
    2. 1º SERIE “B”
    3. 2º SERIE “A”
    4. 2º SERIE “B”

     

    PRIMERA FECHA

    1 con 4  y  2 con 3

    SEGUNDA FECHA

    4 con 2  y  3 con 1

    TERCERA FECHA

    1 con 2  y 3 con 4

    1º Serie “A”

    Vs.

    2º Serie “B”

    2º Serie “B”

    Vs.

    1º Serie “B”

    1º Serie “A”

    Vs.

    1º Serie “B”

    1º Serie “B”

    Vs.

    2º Serie “A”

    2º Serie “A”

    Vs.

    1º Serie “A”

    2º Serie “A”

    Vs.

    2º Serie “B”

    Al cierre de esta etapa, los 2 (dos) Primeros Equipos ubicados en la Tabla de Posiciones, Ascienden a la Categoría inmediata Superior, División de Honor de la Liga Caacupeña de Fútbol; con derecho a participar en los Campeonatos de dicha División desde  la Temporada 2019.